Русская Православная Церковь Московский Патриархат
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
с. Очево

Служители

Архимандрит Паисий, в миру Пётр Федорович Столяров, родился в июне 1926 года в Ставрополе на Волге (ныне г. Тольятти) Самарской области. Рано потерял родителей, воспитывался в детдоме. В 1968 году окончил духовную семинарию Троице-Сергиевской лавры, а 1 марта 1966 года был пострижен в монашество с именем  преподобного Паисия Угличского,  день тезоименитства – 19 июля. В марте 1967 года епископом Мельхиседеком  рукоположен в сан священника. В течение 6 лет о. Паисий был помощником эконома в Троице-Сергиевой лавре, был певчим в хоре под управлением арх. Матвея Мормыля, нёс и другие послушания в Лавре. Затем его направили для служения в Ивановскую епархию, потом в Егорьевское благочиние в храм  Покрова Божией матери и, наконец, 2 октября 1989 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского  Ювеналия он был назначен настоятелем Введенской церкви (погост Черная грязь) Дмитровского района.

Более 48 лет архимандрит Паисий верой, любовью, благодатными дарованиями служит Церкви Божией. Безупречная верность церковным уставам, забота об устроении мира в душах прихожан и высокая требовательность к себе влечет множество людей в Введенскую церковь и, что особенно отрадно, большую их часть составляет молодежь.

Много сил отдает архимандрит Паисий подвижнической работе: под его руководством отстроены и отремонтированы два храма, произведен капитальный ремонт Введенской церкви, проложена асфальтовая дорога к церкви в селе Очево, реставрируется  внутреннее убранство храма. Находит время аримандрит Паисий и на духовно-просветительскую работу: приём паломников и страждущих.

Иерей Рустик, — Лужинский Руслан Владимирович, 1979 года рождения. Родился 1 сентября в городе Котласе Архангельской области. С 1994-го по 1997 г., обучался в ПТУ № 20 г. Котласа. По окончании получил средне-специальное образование по специальности: повар, пекарь, кондитер. С 1997-го по 1999 г. проходил воинскую службу в Инженерных войсках ВС РФ. Уволен в запас в звании рядового. С 2000-го по 2002 г., служил по контракту (кинологом) в звании сержанта в г. Котласе Архангельской обл. С 2002-го по 2004 год участвовал в восстановлении монастыря (Христофоровой пустыни Арх. обл.), организовывал пасеку, помогал в восстановлении Храма. С 2004-го по 2010 г. содержал свою пасеку, а также, как предприниматель, занимался установкой пластиковых окон. С 2010-го по 2011 г. обучался заочно на Высших Богословских Курсах при МДА. С 2011-го по 2016 г. обучался очно на бакалавриате МДА. С 2016 г. и, по настоящее время, является студентом 2-го курса магистратуры кафедры Филологии отделения Русской Духовной Словесности МДА. Хиротония во диакона была совершена 9 июля 2017 г. в Покровском Храме МДА Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским. Хиротония во священника была совершена 6 мая 2018 г. в Покровском Храме МДА Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским. В настоящее время иерей Рустик помогает в служении архимандриту Паисию (Столярову) по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.