Детский летний лагерь с походным Храмом в честь Преображения Господня

С 25 июня по 4 июля 2018 года состоялся выезд воскресных школ "Покров" (МДА) и "Лествица" (Очево) в детский Православный лагерь. Лагерь был организован в открытом поле. В условиях максимально приближенных к военному полевому лагерю. Задачи Православного детского лагеря были, научить детей жить в походных условиях в удалении от родного дома, без привычных благ цивилизации (электричества, интернета и т.д.). Дети поехали туда со своими воспитателями и родителями, и в целом собралась большая дружная семья где каждый должен делать своё дело. Кто то готовит еду, кто то носит воду и дрова, кто то разжигает настоящий самовар щепками, чтобы попить чаю (электричества в лагере ведь нет).
    Сразу по приезде был собран походный Храм (Московской духовной академии) в честь Преображения Господня (за 1,5 часа) и отслужен молебен на благое дело.
    30 июня в 18 часов вечера была отслужена первая в этом Храме всенощняя. Пели и взрослые и дети. Шел небольшой дождь и дул временами сильный ветер, но на утрени всё стихло и стало казаться, что сама природа с животными и птицами слушает Божественную службу.
    1 июля в 7 часов утра была совершена первая Божественная Литургия в Походном Храме. Дети причастившись были просто счастливы и ещё долго делились своими впечатлениями. Ведь каждый из них был участником Литургии, кто то пел, кто то понамарил. Литургия объединила всех, каждый почувствовал себя нужным и дорогим Господу Богу и окружающим его людям.
    Храм в честь Преображения Господня - Тёплый миссионерский Храм-палатка  –  состоит из зимней походной двухслойной палатки и размещенных в ней разборных Престола-Жертвенника, аналоя и небольшого иконостаса (на материи), а также богослужебных сосудов для Литургии, облачения священника, богослужебных книг и др. В нём в холодное время года смогут молится за Божественной Литургией 15 - 20 человек, а в тёплое время молящиеся смогут стоять и снаружи при открытых дверях. У этого походного Храма нет сверх задач, - он предназначен для тех кто хочет искренно помолится пускай и небольшом Храме. Преимущества такого небольшого Храма в том, что он перевозится в поезде или на тележке пешком с место на место - двумя людьми, что с большим Храмом совершенно неосуществимо.
      Миссионерский Храм-палатка - может собирается в открытом месте или в лесу на поляне, на полевом выходе военнослужащих или рядом с деревней, где нет Храма, в любое время года. Там есть специальная лёгкая печь (8 кг.) на дровах и всё необходимое для проживания двух человек (священника и пономаря-певчего), что даёт возможность служить Церковную службу и проживать в нём (за отстегивающейся перегородкой) до нескольких месяцев - автономно. С помощью такого Храма можно совершать Литургию, крестить, соборовать, совершать молебны. Также этот "переносной храм" удобен в полевых военных выходах для совершения богослужения под открытом небом. Все это можно будет осуществлять круглогодично, т.к. «Теплый Храм-палатка», выдерживает температуру от + 40 до – 40 градусов.

Такой «Тёплый Храм-палатка» весит примерно 90 - 110 кг. (в зависимости от комплектации) помещается в туристические походные рюкзаки большого размера. К нему также прилагается сумка с печью и др. инвентарем. Перевозится на легковой машине или с помощью одной или двух тележек.

Поездка в целом оказала огромное влияние не только на воспитанников воскресной школы но и на самих воспитателей и родителей. Благодаря поездке и ученики и учителя с родителями получили уникальную возможность на практике применить полученные ими знания в обычной повседневной жизни.  Все участники увезли с собой самые теплые и положительные воспоминания.

ФОТОГРАФИИ ДЕТСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ЛАГЕРЯ

Приезд в детский Православный лагерь и сборка Храма-палатки в честь Преображения Господня за 1,5 часа. Понедельник 25 июня 2018 года.

Молебен и первая Всенощняя и Литургия в Походном Храме в честь Преображения Господня при детском Православном лагере (25, 30 июня - 1 июля)

Переносные Храмы-палатки (чертежи, сметы)

Проект: Миссионерские Храмы-палатки

Проект: "Храм в рюкзаке" в честь всех Святых